Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Прокуратора Информирует

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О соблюдении мер безопасности при посещении мест отдыха на природе в весенний период.

 

В целях профилактики и предотвращения несчастных случаев, связанных с заболеваниями людей от укусов змей и клещей необходимо соблюдать элементарные меры безопасности при посещении мест отдыха на природе в весенний период и в начале лета, а также помнить порядок действий пострадавшего человека после укуса змеей или клещами.

Экстренную профилактику от укусов змей и клещевого энцефалита проводят, используя сыворотки, противовирусные препараты или иммуноглобулин.

Согласно полученным сведениям в ГБУЗ Владимирской области «Суздальская районная больница» имеются следующие запасы сыворотки: против яда гадюки – 28 упаковок, против клещевого энцефалита 17 упаковок.

             

Первая помощь при укусе клеща.

Собираясь в лес, оденьтесь так, чтобы открытых участков тела было как можно меньше. Избегайте отдыха лежа на траве, особенно в весенние и первые летние месяцы. При выходе из леса осмотрите одежду, тело и ощупайте голову на наличие клещей.

В случае обнаружения присосавшегося клеща к коже - его необходимо удалить. При самостоятельном удалении клеща соблюдайте следующие рекомендации:

Ø     первый способ: захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и осторожными, легкими движениями, покачивая из стороны в сторону, извлеките из кожных покровов;

Ø     второй способ: прочную нитку, как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, и, растянув концы нитки в стороны, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы. Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая обычно остается в коже и имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне).

Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками или пинцетом его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение.

Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные рекомендации о том, что для лучшего удаления рекомендуют накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или использовать масляные растворы.

После удаления клеща, кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложение повязки, как правило, не требуется.

Нельзя удалять клеща зубами, в этом случае не исключается заражение возбудителями инфекций через рот.

Человеку, который извлек клеща, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, так как через ранки и микротрещины на руках возбудители инфекций могут проникнуть в организм.

 

Первая помощь при укусе змеи.

Укус ядовитой змеи может стать для человека смертельным, поэтому, двигаясь по лесу, внимательно смотрите под ноги, раздвигая палкой густую траву. Будьте особо внимательны на солнечных полянах, у старых пней, копен соломы (сена), нагретых солнцем камней. При обнаружении змеи остановитесь и отступите назад, не делая при этом резких движений. Никогда не становитесь на пути движения змеи.

Первая помощь при укусе змеи:

Ø     уложите пострадавшего в тень так, чтобы голова была ниже уровня тела, с целью улучшения мозгового кровообращения;

Ø     незамедлительно приступите к отсасыванию яда из ранки укуса (Внимание! При наличии ранки во рту или кариозных зубов отсасывание яда невозможно). Энергичное раннее отсасывание в течение 5-7 минут дает возможность удалить до 40% яда, однако через 15-30 минут удается удалить только 10% яда. При укусе в руку отсасывание может проводить сам пострадавший;

Ø   придайте неподвижность пораженной конечности (наложением шины и др.) для уменьшения поступления яда в лимфатическую систему;

Ø   при необходимости произведите искусственное дыхание;

Ø   обеспечьте покой пострадавшему;

Ø   дайте обильное питье (крепкий чай, кофе) для нормализации водно-солевого баланса;

Ø     обработайте место укуса антисептиками и наложите тугую стерильную повязку;

Ø     как можно быстрее доставьте пострадавшего в лечебное учреждение.

Категорически противопоказано наложение жгута!Нежелательны разрезы в области укуса, так как они приводят к образованию долго незаживающих язв и способствуют попаданию вторичной инфекции.

Употребление спиртных напитков может только усугубить тяжесть поражения.

Берегите себя и своих близких!

 

 

Служба ГО и ЧС города Суздаля

Пред След Страница:

Осторожно, опасный лёд!

06-03-2026 Просмотров:387

Осторожно, опасный лёд!

Проверка системы оповещения!

02-03-2026 Просмотров:407

Проверка системы оповещения!

ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ – 2026

27-02-2026 Просмотров:389

ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ – 2026

Осторожно наледь и сосульки!

24-02-2026 Просмотров:388

Осторожно наледь и сосульки!

Масленица в Суздале

09-02-2026 Просмотров:669

Масленица в Суздале

Лыжня России-2026

30-01-2026 Просмотров:1257

Лыжня России-2026

Роскадастр информирует

20-01-2026 Просмотров:925

Роскадастр информирует

Крещенские купания!

15-01-2026 Просмотров:1032

Крещенские купания!

Роскадастр информирует

14-01-2026 Просмотров:1337

Роскадастр информирует

Осторожно наледь и сосульки!

13-01-2026 Просмотров:1324

Осторожно наледь и сосульки!

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

09-12-2025 Просмотров:1882

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Роскадастр информирует

08-12-2025 Просмотров:2052

Роскадастр информирует

Форум музеев Золотого кольца

01-12-2025 Просмотров:3091

Форум музеев Золотого кольца

Удалите незаконную рекламу!

28-11-2025 Просмотров:2382

Удалите незаконную рекламу!

Поздравляем с Днем матери!

28-11-2025 Просмотров:2242

Поздравляем с Днем матери!

Роскадастр информирует

24-11-2025 Просмотров:2711

Роскадастр информирует

Цифровой ID

24-11-2025 Просмотров:2326

Цифровой ID

Роскадастр информирует

18-11-2025 Просмотров:2604

Роскадастр информирует

Внимание! Тонкий лёд!

18-11-2025 Просмотров:2456

Внимание! Тонкий лёд!

Роскадастр информирует

22-10-2025 Просмотров:3561

Роскадастр информирует

Поздравляем с Днем отца!

17-10-2025 Просмотров:3646

Поздравляем с Днем отца!

Роскадастр информирует

14-10-2025 Просмотров:3123

Роскадастр информирует

Поздравляем с Днем учителя!

03-10-2025 Просмотров:3443

Поздравляем с Днем учителя!

Перекрытие движения 04.10.2025г

30-09-2025 Просмотров:3904

Перекрытие движения 04.10.2025г

Поздравляем с Днём туризма!

27-09-2025 Просмотров:3397

Поздравляем с Днём туризма!

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования