Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Прокуратора Информирует

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День снятия блокады Ленинграда. Помним героев, что живут рядом.

Сегодня, 27 января, вся страна вспоминает одну из самых героических и трагических страниц нашей истории — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 872 дня испытания голодом, холодом и потерями. И эта история живёт совсем рядом с нами.

В Суздале живёт Майя Степановна Соловьева — ребёнок блокадного Ленинграда. Её воспоминания — это не просто строчки из учебника, это живая, трепетная память сердца.

«Когда фашисты дошли до Стрельны... мой отец с краснофлотцами приехали и увезли нас на грузовой машине (полуторке) в город Ленинград. Отец служил на корабле «Пурга», мать лазила по крышам домов и тушила неразорвавшиеся бомбы... Мне было 7 лет, а сестре 4 года. Я почувствовала сразу, что я старшая в семье, и все заботы легли на меня», — делится она.

В её простых словах — целая жизнь маленькой девочки, которая вместо игр брала под мышку тяжёлый портфель с документами и вела сестру в бомбоубежище. Которая училась делить скудный паёк на три части: «Нам давали 120 грамм хлеба по карточкам на один день и всё... я делила этот кусочек на 3 части, чтобы съесть утром, в обед и вечером». Которая видела страшные картины, ставшие обыденностью: «Я никогда не плакала, что рядом нет ни отца, ни матери, я понимала, что война — это что-то страшное и нужно держаться вместе с народом. Иногда зимой я ходила на Неву с матерью за водой, среди снежных сугробов встречались замёрзшие мертвецы, люди умирали от голода».

Накануне этой памятной даты Майю Степановну навестили глава администрации г.Суздаля Роман Кавинов, руководитель отдела социальной защиты населения по Суздальскому району Ирина Степанова и руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения Анна Петрова. Поговорили по душам, расспросили о здоровье и о том, какая помощь может быть нужна.

Майя Степановна — человек добрый и искренний, это чувствуется с первых минут общения. Несмотря на годы, она полна сил и бодрости: делает зарядку, в течение дня проходит 1000 шагов, летом старается гулять, с гордостью следит за успехами внучки. И даже про заботу о дворе не забывает — попросила опилить разросшийся кустарник.

Эта встреча — лишь маленький знак нашего огромного уважения и благодарности нашим ветеранам.

Их стойкость учит нас ценить каждый мирный день. Низкий поклон вам за то, что выжили, выстояли и продолжаете жить рядом с нами, напоминая о самом главном.

Мы помним. Мы гордимся.

   

Пред След Страница:

Поздравляем с Днем России!

12-06-2026 Просмотров:209

Поздравляем с Днем России!

ВНИМАНИЕ! Ремонт дороги

15-05-2026 Просмотров:1258

ВНИМАНИЕ! Ремонт дороги

Плановое отключение отопления

04-05-2026 Просмотров:1631

Плановое отключение отопления

Экстремизм и его профилактика!

29-04-2026 Просмотров:1714

Экстремизм и его профилактика!

С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ!

12-04-2026 Просмотров:2283

С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ!

Внимание половодье!

03-04-2026 Просмотров:4146

Внимание половодье!

Осторожно, опасный лёд!

06-03-2026 Просмотров:4130

Осторожно, опасный лёд!

Проверка системы оповещения!

02-03-2026 Просмотров:4410

Проверка системы оповещения!

ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ – 2026

27-02-2026 Просмотров:3699

ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ – 2026

Осторожно наледь и сосульки!

24-02-2026 Просмотров:3360

Осторожно наледь и сосульки!

Масленица в Суздале

09-02-2026 Просмотров:4239

Масленица в Суздале

Лыжня России-2026

30-01-2026 Просмотров:5817

Лыжня России-2026

Роскадастр информирует

20-01-2026 Просмотров:4326

Роскадастр информирует

Крещенские купания!

15-01-2026 Просмотров:4133

Крещенские купания!

Роскадастр информирует

14-01-2026 Просмотров:4172

Роскадастр информирует

Осторожно наледь и сосульки!

13-01-2026 Просмотров:4055

Осторожно наледь и сосульки!

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования