Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заседание оргкомитета по празднованию 1000-летия основания города Суздаля

5 декабря в Москве прошло очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия основания города Суздаля, под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец.

В нём приняли участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, руководитель Ростуризма Олег Сафронов, Советник президента России Владимир Толстой, замминистра культуры Алла Манилова, заместитель Председателя Внешэкономбанка Ирина Макеева, директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова, президент ЗАО «Группа компаний ММД «Восток и Запад» Михаил Куснирович, первый заместитель Губернатора Лидия Смолина и заместитель Губернатора Михаил Колков, советник Губернатора Алиса Аксенова, руководители органов и структурных подразделений администрации Владимирской области, глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев, Игорь Кехтер, вице-президент Ассоциации малых туристских городов России.

Напомним, в 2024 году будет отмечаться 1000-летие города Суздаля. Указ о праздновании большого юбилея был подписан Президентом России Владимиром Путиным в конце прошлого года. Cоздан соответствующий оргкомитет, который возглавила заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. В него вошли представители Администрации Президента Российской Федерации, федеральных Министерств и ведомств, администрации Владимирской области, бизнес-сообщества, а также деятели культуры и искусства. Был разработан и принят оргкомитетом проект концепции развития Суздаля до 2024 года. Он прошёл широкое обсуждение с участием представителей региональных и местных властей, общественности, музейного сообщества, краеведов и разработчиков Генплана города. Регулярно, обсуждаются конкретные вопросы совершенствования инфраструктуры, сохранения и преумножения культурного наследия древнего города, развития его туристического потенциала.

«Один из главных принципов концепции развития Суздаля - это сохранение его исторической ценности. Суздаль должен стать городом, комфортным для жителей и для гостей. При этом остаться патриархальным и самобытным, с прекрасным ландшафтом и старинной застройкой. Для развития города требуется улучшение существующей инфраструктуры, ремонт дорог, качественное благоустройство, организация пешеходных зон, реставрация и ремонт объектов культурного наследия», - подчеркнула Светлана Орлова.

Глава администрации города Сергей Сахаров рассказал о проектах, которые будут реализованы в первоочередном порядке. Среди них - замена местной котельной на энергоэффективную, реконструкция водозаборных сооружений, уличного освещения, ремонт моста через Каменку, организация парковочного пространства, строительство автодороги в восточной части города, установка знаков туристкой навигации и информационных стендов на русском, английском и китайском языках. Сергей Сахаров также презентовал проект создания в Суздале Музея кино с кинозалом.

Светлана Орлова отметила, что запланирован ремонт и строительство целого ряда объектов социальной сферы. Она особо остановилась на проекте строительства в городе новой школы  - на 1200 мест. Её ввод в эксплуатацию планируется уже в 2021 году.

«Это будет не просто школа, а образовательный центр», - подчеркнула Светлана Орлова.

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал о подготовке неигрового национального фильма «Из чего сделан Суздаль?». Он отметил, что проект поможет дальнейшему развитию города как крупного туристического центра.

В ходе заседания состоялась презентация проекта туристко-рекреационного кластера «Суздальский».

Проект предусматривает создание новых туристических объектов и реконструкцию городских систем водоподготовки, электроснабжения и водоотведения. Реализация проекта станет существенным вкладом в развитие инфраструктуры Суздаля.

«Кластерный подход - действенный, эффективный. Он предполагает наличие инвестора и вхождение в федеральную программу», - отметила Светлана Орлова.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов сообщил о включении проекта в программу «Развитие внутреннего и въездного туризма Российской Федерации». Уже сейчас идёт работа по подготовке соответствующей проектно-сметной документации.

Общий объем инвестиций в проект составит порядка 4,3 млрд. рублей. Причём 3,8 млрд. рублей, предусмотренные на развитие туристской инфраструктуры, - это, в основном,  средства из внебюджетных источников.

Объекты туристской инфраструктуры кластера планируется сосредоточить в самом центре Суздаля. Предусмотрено строительство пятизвёздочного отеля на 260 номеров. Запланирована реконструкция трех жилых домов под строительство малых гостиниц. Также задумано создание ремесленного центра и фруктового сада с «Суздальскими погребами», где в дальнейшем могут проходить мастер-классы по гастрономии.

«Многое сделано уже сейчас. Базовым для развития гастрономической карты Владимирской области стал суздальский ресторан «Огурец». Наша задача - сосредоточиться на выстраивании туристических маршрутов. Событийную и гастрономическую активность необходимо уводить от музейной инфраструктуры, которую нельзя подвергать нагрузке. Действовать будем не по наитию, проведён глубокий анализ», - отметил заместитель Губернатора Михаил Колков.

Активно продолжается работа по генерации новых креативных предложений для гостей города. Так, в сентябре в Суздале впервые прошел гастрономический фестиваль «Медовуха FEST», посвященный традициям русской кухни и суздальскому напитку – медовухе. Еще один новый колоритный турпродукт - «Гастрономическая карта Владимирской области». Разработан комплексный проект вело- и пешеходных маршрутов. Они рассчитаны на разные категории потребителей.

«Мы видим осмысленный подход к развитию Суздаля. Проделана огромная работа. Очень важно, что в основе проектов остаётся уважение к историко-культурному наследию города, его уникальности. Мы тоже все готовы работать для того, чтобы заложить основу развития Суздаля на многие годы вперёд», - подытожила Ольга Голодец.

Пресс-служба администрации Владимирской области

Пред След Страница:

Акция «Опасный лёд»!

20-03-2024 Просмотров:435

Акция «Опасный лёд»!

Дорогие женщины!

07-03-2024 Просмотров:483

Дорогие женщины!

Внимание, всем!

01-03-2024 Просмотров:1070

Внимание, всем!

Что ждёт Суздаль в 2024?

29-02-2024 Просмотров:621

Что ждёт Суздаль в 2024?

Лыжня России — 2024

16-02-2024 Просмотров:542

Лыжня России — 2024

Осторожно наледь и сосульки!

30-01-2024 Просмотров:691

Осторожно наледь и сосульки!

Крещенские купания!

17-01-2024 Просмотров:1089

Крещенские купания!

Важное обьявление

03-01-2024 Просмотров:2452

Важное обьявление

Отмена салюта.

31-12-2023 Просмотров:1780

Отмена салюта.

Осторожно наледь и сосульки!

20-12-2023 Просмотров:1417

Осторожно наледь и сосульки!

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

28-11-2023 Просмотров:2718

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

17-11-2023 Просмотров:1611

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

Уважаемые потребители газа!

25-10-2023 Просмотров:2380

Уважаемые потребители газа!

Приостановка подачи газа

12-09-2023 Просмотров:3161

Приостановка подачи газа

Перекрытие улицы Калинина.

04-09-2023 Просмотров:4826

Перекрытие улицы Калинина.

Срочное сообщение!

31-08-2023 Просмотров:2445

Срочное сообщение!

Информация для ознакомления.

28-08-2023 Просмотров:4681

Информация для ознакомления.

"Суздаль-Град". 2023

14-08-2023 Просмотров:10310

 "Суздаль-Град". 2023

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования