Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Суздаль - наш общий дом.

Лариса Майорова, глава г. Суздаля: «Суздаль - наш общий дом.
И каким он будет, зависит только от нас самих».

 

20 сентября 2016 года Совет народных депутатов рассмотрел заявление Игоря Кехтера о досрочном прекращении полномочий главы г. Суздаля. В заявлении, в частности, говорилось, что в соответствии с п.2 ч.6 статьи 36 Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», статьи 33 Устава г. Суздаля он досрочно по собственному желанию прекращает полномочия главы города. Депутаты Горсовета удовлетворили просьбу Игоря Кехтера и на этом же заседании избрали нового главу города - Ларису Майорову, которая приняла присягу. Сегодня она отвечает на вопросы газеты «Суздальская новь».

- Лариса Владимировна, после сложения полномочий главы города Суздаля Игорем Кехтером Вы были избраны на этот пост коллегами-депутатами Горсовета. Как ощущаете себя в этой должности? Есть ли у Вас определенные планы, наработки?

- Прежде всего, хочу поблагодарить депутатов Горсовета за доверие и поддержку моей кандидатуры. Я расцениваю это как аванс того, что мне предстоит еще сделать для родного Суздаля, для благополучия моих земляков.

Конечно, будучи депутатом, я хорошо знакома с проблемами города, знаю о проектах, которые осуществлялись, особенно в рамках подготовки города к 1000-летию. Здесь я хотела бы продолжить все то, что было наработано Игорем Кехтером. Считаю, что изменение состава руководства городом не должно менять основных направлений его развития, которые уже согласованы на всех уровнях, приостанавливать работу над уже начатыми проектами.

- Вы только начинаете работать в должности главы города, но все равно, наверное, уже видите самые болевые точки, проблемы в городе...

- Я сама живу и работаю в Суздале, поэтому этим вопросом меня нельзя застать врасплох. В последние годы в городе особенно остро встали вопросы сохранения уникальных гражданских построек, застройки городской территории. Значительную угрозу характерной городской среде, ее структуре создает переход в частную собственность земельных участков и активная часть застройщиков, которые вторгаются в уникальный городской ландшафт. Необходимо обратить внимание на методы проведения ремонтно-реставрационных работ на памятниках православной архитектуры. Имеющиеся в Суздале проблемы сохранения исторического центра города, рядовой гражданской застройки, которая создает городскую среду, могут привести к тому, что мы потеряем уникальность Суздаля. Наша задача - сохранить ее.

В качестве важнейших я бы отметила проблему сохранения природного ландшафта города - состояние реки Каменка. К сожалению, ее очистка не привела к заметному улучшению состояния. А ведь с рекой связана и живописность храмов и монастырей, что особо привлекает туристов. Проблемы города - состояние Торговых рядов, они требуют ремонта, обустройство Ризоположенского монастыря, неконтролируемые гужевой транспорт и парковки на улицах города...

-Лариса Владимировна, Вы сами - жительница Суздаля. Каким Вам, горожанке, видится Суздаль? Многие считают, что в городе думают только о туристах, забывая о том, с какими неудобствами порой сталкиваются его жители.

- Думаю, что это не совсем так. Суздаль - это живой, развивающийся город, город-музей. Он привлекает большое число туристов, которым естественно нужно создать массу удобств для того, чтобы они чувствовали себя в городе комфортно, потому что они оставляют здесь свои деньги. И это делается, хотя, может быть, не в полной мере. В качестве примера могу привести отсутствие общественных туалетов в городе, освещения на улице Крупской на участке от ул. Ленина до Гастева, от Покровской до АЗС, от ул. Михайловской до федеральной трассы М7. В праздники невозможно припарковать машины, гости зачастую паркуют их около жилых домов суздальцев. Все эти неудобства касаются как жителей города, так и гостей.  Так что подход должен быть комплексным. В Суздале горожанам должно удобно жить, работать, гостям - отдыхать.

- Благоустройство - больной для Суздаля вопрос. Нареканий всегда хватает, как власти ни стараются обустраивать парки, скверы, улицы. Многое жителям просто не объясняют. Например, почему ведется обрезка деревьев, почему отдельные деревья срубают под корень...

- Я хочу сказать, что не было, наверное, ни одного заседания Совета народных депутатов, на котором не рассматривались бы вопросы благоустройства города. По ним поступает много жалоб и обращений от жителей. Депутаты приняли активное участие в обсуждении проекта постановления администрации города Суздаля «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования город Суздаль». Решением Совета определены мероприятия и сроки выполнения работ по благоустройству города. Его выполнение контролируется депутатами. Так, в порядке контроля была проведена проверка исполнения мероприятий по подготовке детских площадок к летнему сезону, по осмотру состояния фасадов домов, придомовых территорий и улиц в рамках проведения конкурса на лучший дом, улицу, приуроченного ко Дню города.

Согласна с тем, что многие вопросы, вызывающие недоумение, а порой и возмущение жителей города связаны не с отрицанием действий администрации, а просто с отсутствием информации о выполняемых работах. Считаю, что информирование жителей города через сайт, газету по общественно значимым мероприятиям - это проблема, которую администрации нужно срочно отрегулировать.

- Как Вы считаете, достаточна ли информационная открытость городской власти или нет?

- Я понимаю, что вы не случайно задаете этот вопрос... Конечно, жители должны как можно больше знать о том, как работает власть, депутаты, которые принимают те или иные решения, затрагивающие жизнь города и его горожан. Но такой информации, на мой взгляд, явно недостаточно. Не вся информация размещается своевременно на сайте горадминистрации, публикуется в районной газете «Суздальская новь», читать которую все привыкли. Но здесь, наверное, много других причин и объективных... На эту тему можно долго рассуждать... Конечно, хотелось, чтобы о работе городской власти знали больше, только и могу еще сказать.

-Ведете ли Вы прием жителей, с какими вопросами они к Вам приходят?

- Прием граждан - одно из основных направлений в работе главы города. Третью среду каждого месяца в администрации города я веду прием граждан по личным вопросам. Практикую прием и по месту своей основной работы в БТИ.

В основном жителей города интересуют вопросы бытового плана, жилищные, вопросы благоустройства их микрорайонов и придомовых территорий, оформление земельных участков, соблюдение расписания автобусов в городе. Всех стараюсь внимательно выслушивать, помогать решать вопросы...

- Как Вы относитесь к тому, что сейчас разрабатывается бренд города Суздаля, но не по заказу городских властей, а на деньги предпринимателей? В частности, Ассоциации туризма и гостеприимства?

Нужен ли вообще бренд городу? Может быть те большие деньги, которые заплатят за разработку бренда, потратить на что-то другое?

- Это замечательно, что представители турбизнеса, предприниматели откликнулись на предложение Игоря Кехтера, который возглавляет Ассоциацию туризма и гостеприимства г. Суздаля, поучаствовать в финансировании проекта по разработке бренда Суздаля. Ведь совершенно ясно, что сформулированный и оформленный бренд станет мощным инструментом по продвижению города и привлечению туристов, а это увеличение доходов и стабильный турпоток. Тем более, что этот проект включает в себя целый комплекс мероприятий по выявлению потребностей туристов, их восприятие города, на основании чего и будет разработан стиль города, концепция его развития и совершенствования. В дальнейшем сформированный городской стиль будет рекомендован для использования в оформлении торговых точек, сувенирной продукции, наружной рекламы, а также разных информационных материалов как в самом Суздале, так и за его пределами.

Если продвижение города будет происходить через продвижение бренда, то в результате маркетинга добавляются «эмоциональные составляющие» - чувство симпатии к горожанам, уважение к их ценностям и т.д. И это здорово.

- Недавно услышала выражение: «Суздаль - город-праздник». Как Вы считаете, нужны ли городу праздники в том виде, в котором они существуют? Какие нравятся Вам и Вашей семье?

- С выражением "Суздаль - город-праздник" я не совсем согласна. Суздаль - скорей всего город-труженик, в котором живут и работают замечательные творческие люди, которые создают, в частности, качественный туристический продукт и благоприятные условия для пребывания туристов.

Должна сказать, что представление о Суздале как о маленьком тихом городке вовсе не соответствует действительности. В будние дни может еще создастся впечатление тишины и покоя. Но только не в выходные, и тем более - в праздники. В городе активно развивается событийный туризм, проводится много интересных праздников - День огурца, Праздник Лаптя, Масленица, фестиваль духовной музыки и колокольных звонов, фестиваль медовухи и другие... И это очень важно для города, потому что мировая практика свидетельствует о том, что праздники и фестивали могут быть градообразующими факторами развития территорий. В городе также проводится много статусных мероприятий международного и российского уровня по разным направлениям - политике, культуре, спорту, экономике...

Это радует. Я люблю праздники в Суздале. Особенно - День города, Рождество Христово. Любим посещать с семьей Евфросиньевскую ярмарку. Праздники проходят интересно, но все-таки некоторые требуют пересмотрения концепций, чтобы сделать их еще динамичней и интересней. Ведь, как говорится, нет предела совершенству...

Раньше Суздаль называли жемчужиной Золотого кольца, городом-сказкой. Сейчас это слышится все реже. А вот, например, Ярославль назвал себя столицей Золотого кольца в преддверии 50-летнего юбилея этого знаменитого туристического маршрута. Или считают, что главная Масленица проходит в Ярославле. Вопрос: куда поедут туристы, чтобы отметить Масленицу или юбилей турмаршрута? Наверное, предпочтут Ярославль... Обладание ярким сильным брендом - это лучшее конкурентное преимущество на сегодня, которое может иметь город. И у Суздаля он тоже должен быть.

-Как Вы относитесь к проекту «Гастрономическая карта Владимирской области»? Есть ли у него будущее и чем он интересен с Вашей точки зрения?

- Мне кажется, что этот проект, идея которого принадлежит Игорю Кехтеру, просто находка для Суздаля, для нашей области. Он очень своевременный и перспективный. Ведь сейчас так трудно удивить туриста. Время, когда можно было удивить одними достопримечательностями проходит. Люди сейчас едут за впечатлениями, поэтому развивается событийный туризм, и за вкусами, новыми ощущениями, поэтому на арене появляется гастрономический туризм.

Сейчас все большее число людей задумывается о том, как человек питается. Какие использует продукты. Никто я думаю не откажется от экологически чистых фермерских вкусных, полезных продуктов питания. Их то и предлагают, в первую очередь, использовать участники гастрономической карты Владимирской области для привлечения туристов. И, возможно, мы уже стоим у истоков новых туристических маршрутов, как и 50 лет назад, когда Юрию Бычкову пришла идея создания маршрута «Золотое кольцо России». Думаю, что гастрономическая составляющая обновит маршрут этот, придаст ему гастрономическую изюминку.

Этим проектом уже заинтересовались и предполагается использовать его уже в рамках всей России. Не могу не отметить и еще один проект - «Суздальская кухня». Работа над ним уже началась. Осуществлять проект будут Павел и Ольга Сюткины, известные исследователи русской кухни и не только, журналисты. Они будут собирать интересные рецепты, традиции, технологии, семейные секреты приготовления блюд. Все это потом найдет свое отражение в книге о суздальской кухне.

-Лариса Владимировна, спасибо за беседу! Чтобы Вы, как глава Суздаля, сказали напоследок своим землякам со страниц нашей газеты?

- Суздаль - наш общий дом. И каким он будет, зависит только от нас самих. Пусть в нашем замечательном городе будет как можно больше праздников, фестивалей, пусть приезжает как можно больше туристов. Давайте сделаем все для того, чтобы город достойно подготовился и отметил свой 1000-летний юбилей. Призываю всех жителей, общественников, уличные комитеты, предпринимателей, предприятия и организации, учебные заведения не быть сторонними наблюдателями, а активно включиться в этот процесс. И тогда успех будет обеспечен. Так что всем нам хочу пожелать здоровья и удачи, а славному Суздалю - развития и процветания.

 

Беседовала Ирина Белан,
главный редактор газеты «Суздальская новь».
Пред След Страница:

Передвижной центр здоровья.

24-04-2024 Просмотров:189

Передвижной центр здоровья.

Акция «Опасный лёд»!

20-03-2024 Просмотров:638

Акция «Опасный лёд»!

Дорогие женщины!

07-03-2024 Просмотров:605

Дорогие женщины!

Внимание, всем!

01-03-2024 Просмотров:1271

Внимание, всем!

Что ждёт Суздаль в 2024?

29-02-2024 Просмотров:712

Что ждёт Суздаль в 2024?

Лыжня России — 2024

16-02-2024 Просмотров:618

Лыжня России — 2024

Осторожно наледь и сосульки!

30-01-2024 Просмотров:802

Осторожно наледь и сосульки!

Крещенские купания!

17-01-2024 Просмотров:1211

Крещенские купания!

Важное обьявление

03-01-2024 Просмотров:2663

Важное обьявление

Отмена салюта.

31-12-2023 Просмотров:1855

Отмена салюта.

Осторожно наледь и сосульки!

20-12-2023 Просмотров:1573

Осторожно наледь и сосульки!

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

28-11-2023 Просмотров:2952

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

17-11-2023 Просмотров:1773

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

Уважаемые потребители газа!

25-10-2023 Просмотров:2616

Уважаемые потребители газа!

Приостановка подачи газа

12-09-2023 Просмотров:3319

Приостановка подачи газа

Перекрытие улицы Калинина.

04-09-2023 Просмотров:4970

Перекрытие улицы Калинина.

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования