Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Суздаль - Батюшка

 

Суздалю посвящается…
«А месяц будет плыть и плыть,
Роняя вёсла по озёрам,
А Русь всё так же будет жить,
Плясать и плакать у забора.»
Сергей Есенин
 
«Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что – разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.»
Сергей Есенин
 
Чтобы отмотать время на пару веков назад, не нужна никакая «машина времени». Каждый из нас в любой момент может очутиться среди высоких резных теремов и величественных соборов, вдохнуть неповторимый запах щей в горшочке и даже отведать их расписной деревянной ложкой. Из года в год десятки тысяч туристов со всего мира приезжают в Суздаль ради встречи со сказкой. Иностранцы изучают город-музей с огромным любопытством и широко распахнутыми глазами, в которых отражается необыкновенной синевы небо. А у наших соотечественников, оказавшихся в «жемчужине Золотого кольца» впервые, учащённо бьётся сердце. Это необъяснимое ощущение от соприкосновения с нетронутой временем частицей Святой Руси.
 
В этой умиротворяющей природе среднерусской полосы грудь распирает от чистейшего воздуха, а душу – от творческих порывов. Одна из красивейших песен о Суздале родилась недавно как раз под впечатлением от атмосферы старинного города. Столичным журналистам удалось разыскать автора стихов. Оказывается, пару лет назад коренной москвич ИгорьБезвиконный с большой компанией друзей приехал сюда на Масленицу.
 
И. Безвиконный – автор стихов к песне о Суздале:«Все мои друзьябыли в восторге. Мы на несколько часов забыли, что где-то «в другом измерении» остались наши повседневные заботы.Каким-то неведомым чудом мы попали в атмосферу провинциального городка 19 века. Вместе с его весёлыми гостеприимными жителями мы пили медовуху, закусывая вкуснейшими блинами с икрой, мчались на санях, катались с горок на ледянках».
 
После знакомства с городом, его уникальными памятниками деревянного зодчества и под действием эмоций от праздничных гулянийу Игоря Олеговича родились стихи о Суздале. Он написал их просто для себя, как говорится «в стол», даже показывать их никому не собирался. «Рукопись» спокойно лежала среди документов в ящике, пока не вмешался случай. Игорь Безвиконный как-то упомянул о своей незабываемой поездке в разговоре с хорошей знакомой, коллегой по бизнесу. Той собеседницей оказалась известная в России и за рубежом композитор Мария Дроздова. Выяснилось, что Суздаль она любит уж точно не меньше. Десять счастливых лет своей семейной жизни она провела именно там.
 
М. Дроздова – генеральный директор продюсерского центра «GrandStage»:
«Мне было любопытно, как Суздаль выглядит в восприятии других людей. Образы, рождённые Игорем, оказались поразительно схожими с моими. Но я, в отличие от него, всё-таки довольно долго жила в этом старинном городе, ходила по его улицам. Мои любимые строки из стихотворения о Суздале – «куполами целуя свод». Такая тонкая и точная метафора! И вообще очень красивые слова. Здесь ведь речь идёт о символе России, о любви к родине.»
 
Марию осенило - так это же не просто стихи. У древнейшего «Града Небесного» должна быть собственная песня!
 
М. Дроздова – генеральный директор продюсерского центра «GrandStage»: «У города богатая и  интересная история. И местные жители, которых я очень уважаю, ей гордятся. В Суздале свято чтут память своего знаменитого земляка, русского национального героя - князя Дмитрия Пожарского. Там помнят и подвиге поэта, штурмана подводного плавания Алексея Лебедева, трагически погибшего в самом начале Великой Отечественной войны. Люди, которые так трепетно относятся к своему прошлому, достойны самого счастливого будущего.»
 
Песня о Суздале, как о символе России, получилась величественной и вместе с тем проникновенной. Композитор Мария Дроздова, работающая со звёздами российской эстрады, Александром Маршалом, Лолитой, Валерией и многими другими знаменитостями, долго думала – кому доверить исполнение нового музыкального произведения. Она очень тщательно подошла не только к рождению самой мелодии, но подбору инструментов, аранжировке, работе с хором. Из огромного количества эстрадных вокалистов Мария выбрала молодыхи очень талантливых артистов Дмитрия Даниленко и ЛилиюМесхи.Кто же может лучше них исполнить песню о любви к России?! Даниленко - обладатель гран-при Международного фестиваля «Славянский базар». Месхи - бывшая солистка хора Российской Армии. Патриотические произведения бесспорно – их «конёк».
 
 
Л. Месхи – певица: «Для меня огромная честь исполнять эту красивую песню. Мне очень волнительно выступать перед жителями Суздаля, на Суздальской земле. Всё-таки это малая родина легендарной Веры Михайловны Фирсовой. Это мой кумир, великая женщина и талантливая певица, покорившая много лет назад публику Большого театра и ценителей оперного вокала во всём мире. Мы с Дмитрием и ребятами из хора очень долго старательно репетировали. Мария талантливо нас всех объединила. Инструменты старинные, а музыка при этом современная. Песня получилась такой же волшебной, как и это сказочное место на земле.»
 
Д. Даниленко: «Это уникальный город. На его небольшой территории сосредоточено более 200 архитектурно-исторических памятников. Особо ценные из них включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Лично для меня Суздаль – деревянная сказка, в которой, как у классика, «русский дух и Русью пахнет». Вот об этом наша песня. Я счастлив, что она появилась в моём репертуаре. Не каждому артисту везёт с подобным высококачественным музыкальным материалом. И признаюсь, был удивлён, что «GrandStage» работает с такой тематикой. Обычно продюсерские центры ориентированы исключительно на коммерческую музыку.» 
 
Но сами создатели новой песни к похвалам со стороны представителей своего профессионального сообщества относятся сдержанно. Главное ведь не коллегам по цеху угодить, а сделать приятное людям, которым эта песня посвящается. Если она, как говорится, «пойдёт в народ», это и станет успехом.
 

 

Пред След Страница:

Акция «Опасный лёд»!

20-03-2024 Просмотров:431

Акция «Опасный лёд»!

Дорогие женщины!

07-03-2024 Просмотров:480

Дорогие женщины!

Внимание, всем!

01-03-2024 Просмотров:1055

Внимание, всем!

Что ждёт Суздаль в 2024?

29-02-2024 Просмотров:617

Что ждёт Суздаль в 2024?

Лыжня России — 2024

16-02-2024 Просмотров:536

Лыжня России — 2024

Осторожно наледь и сосульки!

30-01-2024 Просмотров:685

Осторожно наледь и сосульки!

Крещенские купания!

17-01-2024 Просмотров:1080

Крещенские купания!

Важное обьявление

03-01-2024 Просмотров:2440

Важное обьявление

Отмена салюта.

31-12-2023 Просмотров:1772

Отмена салюта.

Осторожно наледь и сосульки!

20-12-2023 Просмотров:1410

Осторожно наледь и сосульки!

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

28-11-2023 Просмотров:2705

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

17-11-2023 Просмотров:1607

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

Уважаемые потребители газа!

25-10-2023 Просмотров:2370

Уважаемые потребители газа!

Приостановка подачи газа

12-09-2023 Просмотров:3153

Приостановка подачи газа

Перекрытие улицы Калинина.

04-09-2023 Просмотров:4823

Перекрытие улицы Калинина.

Срочное сообщение!

31-08-2023 Просмотров:2444

Срочное сообщение!

Информация для ознакомления.

28-08-2023 Просмотров:4670

Информация для ознакомления.

"Суздаль-Град". 2023

14-08-2023 Просмотров:10291

 "Суздаль-Град". 2023

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования