Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Суздаляне отпраздновали День Победы

  

 

Торжественное шествие, посвященное 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, прошло по центральной улице города Суздаля 9 мая 2017 года.

Еще за полчаса до начала шествия в городе моросил мелкий дождь. Однако, ближе к началу шествия осадки прекратились.

Во главе колонны ретроавтомобили – ГАЗ-67-б, ГАЗ-21 и «Победа», на которых ехали ветераны войны, за ними шли кадеты Суздальской православной гимназии и знаменная группа 467-ого гвардейского Краснознаменного Московско-Тартуского окружного учебного центра, город Ковров.

В шествии приняли участие руководители города и района, депутаты городского и районного Советов, казаки Суздальского отделения казаков-воинов России и Зарубежья, жители и гости города Суздаля.

Замыкали колонну участники Всероссийской акции «Бессмертный полк». Более 400 горожан прошли по городу с портретами своих близких и родственников, участвовавших в боях и ковавших победу в тылу.

Открывая торжественный митинг глава Суздальского района Алексей Сараев сказал:

«Этот праздник сочетает в себе и радость победы и горечь утрат. Эта победа далась ратным подвигом на фронтах войны и самоотверженным трудом в тылу. На суздальской земле не гремели бои, но с нее ушли на фронт более 13 тысяч суздалян, а 7 из них не вернулось. Более 2 тысяч награждены государственными наградами. 14 суздалян стали Героями Советского Союза и 6 человек - полными кавалерами ордена Славы.

Поздравляю вас с 72-й годовщиной Великой Победы! Дорогие ветераны! Низкий вам поклон за то, что вы выстояли на фронтах войны и смогли поднять страну из руин в послевоенные годы. Вы останетесь для нас примером героизма и мужества. Наша главная задача сохранить память о тех, кто ценою жизни завоевал эту победу и воспитать молодое поколение настоящими патриотами на вашем примере. Спасибо вам! С праздником!»

От имени районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов суздалян поздравил его председатель Александр Борисович Панфилов:

«Сегодня наша страна отмечает важную дату – 72-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. В этот день мы склоняем головы перед теми, кто в сложный для страны час не пожалел свою жизнь и спас нашу Родину.

Говорим слова благодарности тем, кто в послевоенные годы восстанавливал страну из руин. Поздравляю Вас с праздником Великой Победы!»

В своем поздравительном слове, глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров подчеркнул, что в мировой истории не было равного по мужеству, героизму и силе духа события, чем Великая Отечественная война:

«Несмотря на то что эта война носила мировой характер, основная доля людских и материальных потерь пришлась на нашу страну. На фронтах войны, на оккупированных территориях, в концлагерях погибло более 30 млн. советских людей. 1/3 материального благосостояния разрушена.

Для всех для нас День Победы это и скорбь, и радость. Это праздник, который объединяет все поколения россиян.

Дорогие ветераны! Не смотря на годы вы по-прежнему в строю. Ведете активную общественную работу. Ваш совет, ваш пример служения Отечеству очень востребованы сегодня. Примите искреннюю благодарность и низкий поклон за ваш неоценимый подвиг. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Поздравляю всех жителей и гостей нашего города с праздником Великой Победы. Это была наша победа, нашего народа, которая останется с нами на все времена!»

Слова поздравления также сказали заместитель председателя городского Совета Сергей Юрьевич Родионов и благочинный города Суздаля отец Арсений.

Под звуки метронома присутствующие минутой молчания почтили память погибших. В их честь прозвучал оружейный салют. Завершился митинг возложением цветов к мемориалу Вечный огонь.

Перед зрителями парадным маршем прошли расчеты курсантов 467-ого гвардейского Краснознаменного Московско-Тартуского окружного учебного центра, город Ковров, «юношей» и «девушек»Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Проехала современная военная техника – бронетранспортёры БТР-70 и БТР-80; автомобили: «Выстрел», Урал, ГАЗ-66, УАЗ, ЛуАЗ, КАМАЗ. Замыкал колонну БТР-40 – автомобиль времен Великой Отечественной войны, который буксировал 85-мм дивизионную пушку Д-44,разработанную во второй половине 1944 года.

Впервые в Суздале была представлена зарубежная военная техника.

Она поставлявшаяся во время войны в СССР по договору ленд-лиза.

На Торговой площади были представлены для осмотра образцы современного огнестрельного оружия, специальное спасательное оборудование – акваланг, робот-разведчик. Стояла полевая кухня. Все желающие могли попробовать настоящей солдатской каши.

Из-за плохой погоды праздничный концерт «Победный май» пришлось отменить.

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования