Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пандемия налагает особую ответственность родителей по воспитанию детей

  

 

Сотрудниками ОМВД России по Суздальскому району в рамках проведения мероприятий, направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних, предотвращения повторных преступлений среди несовершеннолетних, а также мероприятий по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции проводятся отработки мест общего пользования, объектов торговой сферы, жилого сектора, в том числе, проверки лиц, состоящих на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Повсеместно организована разъяснительная работа по правилам поведения в режиме повышенной готовности и ответственности за несоблюдение режима самоизоляции в период распространения новой коронавирусной инфекции.
Хотелось бы обратить особое внимание родителей, что в условиях режима повышенной готовности, объявленного на территории Владимирской области, ответственность за поведение детей лежит полностью на них, так как с учетом эпидемиологической остановки на территории района и области не проводятся мероприятия по летней занятости детей и подростков, не работают учреждения досуговой сферы. Бесконтрольное пребывание на улицах и в общественных местах могут нанести вред не только физическому здоровью, но привести к «всплеску» криминальной активности подростков в целом, и рецидивной преступности в частности, для снижения которых понадобится вложение дополнительных сил и средств как субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних так и родительских.
С момента введения на территории Владимирской области режима повышенной готовности выявлен 31 несовершеннолетний, допустивший нарушение режима самоизоляции. Из них к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» привлечено 19 подростков в возрасте от 16 до 18 лет, в отношении 12 несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к административной ответственности, вынесены постановления об отказе в возбуждении дел. Ответственность за данные правонарушения детей в каждом случае лежит на родителях, которые не обеспечивают должного контроля, не проявляют заботу об их физическом здоровье, допускают их пребывание на улицах и в общественных местах. По ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» за допущение нарушения режима самоизоляции несовершеннолетними детьми привлечено 25 родителей.

Начальник ОПДН ОМВД России по Суздальскому району майор полиции С.С. Кудряшова
 
 

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования