Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Рязани прошел II Международный форум древних городов

  

 

16 августа 2019 года в Гербовом зале Дворянского собрания города Рязани состоялось заседание Ассоциации древних городов, которая создана по итогам I Международного форума древних городов по инициативе губернатора Рязанской области Николая Любимова. В мероприятии принял участие глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров.
Участников заседания приветствовал губернатор Рязанской области Николай Любимов.
- Мы объединяемся с тем, чтобы сберечь историю, сочетать старое и новое. Ассоциация древних городов будет связующим звеном в развитии нашего диалога. Как говорил великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов, «без истории нет будущего». Убежден, что мы будем делиться лучшими практиками – Рязанская область нацелена именно на такой диалог, — отметил глава региона.
К участникам заседания с приветственным словом от имени депутатов обратился председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.
Удачи членам Ассоциации в работе пожелали также заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Сергей Нештенко, подчеркнувший, что форум древних городов внесёт свой вклад в развитие взаимоотношений между городами. Начальник отдела документальных публикаций историко-документального департамента Министерства иностранных дел РФ Михаил Российский подчеркнул, что форум и его мероприятия позволяют развивать «горизонтальные» связи между регионами и муниципалитетами. Своим опытом и практиками пообещали поделиться с коллегами атташе национальной комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО Джахоноро Рахмонзоды, глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров, мэр Эстергома (Венгрия) Роменёк Эттелка, советник по культуре при муниципалитете Ларнаки (Кипр) Моника Мелеки.

Продолжением заседания стали тематические секции.
Своим опытом и наработками в сфере развития городской среды поделились представители городов Турции, Узбекистана и Таджикистана, Египта, Китая и других стран мира. Одной из магистральных тем стало развитие туризма, который является агрегатором экономического и социального развития древних городов.
«В современных российских реалиях, - отметил в своем докладе, глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров, не все доходы от турбизнеса приходят в городскую казну – туда идет только 10-15% общего дохода, остальное перечисляется в бюджеты вышестоящих уровней. С такой проблемой столкнулся и Суздаль, который ежегодно посещает 1,5 млн. туристов, при этом число жителей города не превышает 10 тыс. человек».
На территории Суздаля, - подчеркнул Сахаров, расположено более 500 памятников истории и культуры, на охрану и реставрацию которых также нужны средства – они не всегда есть у их владельцев.
В качестве альтернативы Сергей Владимирович предложил разработать индивидуальный план развития древних городов по аналогии с моногородами, а также оказывать государственную помощь развитию малых городов и исторических поселений на федеральном уровне и предусмотреть субсидирование работ по сохранению городов с большой историей.
 
 
 
 
 

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования