Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Подписан протокол о намерениях создания Союза городов Золотого кольца России

  

 

Глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров принял участие в совещании по вопросу создания Союза городов Золотого кольца России, которое состоялось 19 августа 2017 года, в день юбилея туристического маршрута, в большом зале мэрии города Ярославля.
– Маршрут Золотое кольцо – это совокупность малых русских городов, объединенных не только территорией, но и общей историей и культурой. Поэтому лишь вместе мы можем придать новый импульс развитию маршрута, – сказал, приветствуя собравшихся, Дмитрий Миронов, врио Губернатора Ярославской области. «Наша общая задача – выстроить механизм, с помощью которого мы сможем совместными усилиями создать единый стандарт обслуживания туристов».
Основными проблемами туристического маршрута Золотое кольцо России сейчас являются:
1. Концепция позиционирования туристического продукта не менялась 50 лет.
2. «Устаревание» основного турпродукта «Золотого кольца».
3. Существующие общественные пространства городов не создают условий для капитализации спроса туристов.
4. Нет единого стандарта обслуживания.
Союз станет объединением городов, входящих в Золотое кольцо России, которые преследуют общую цель консолидации экономических, социальных, духовных и туристических ресурсов городов – участников.
В своем выступлении глава администрации Сергей Сахаров отметил, что объединение усилий будет способствовать всестороннему развитию и эффективной реновации самого известного туристского бренда России:
«В настоящее время изменилась сама структура туристического потока. Произошел переход от экскурсионно-группового туризма к индивидуальному. Как следствие, изменились требования, поэтому и возникла необходимость корректировки привлекательности туристического маршрута Золотое кольцо России. На мой взгляд необходимо создать единый информационный портал, отвечающий всем современных требованиям. Что бы на нем можно было ознакомиться с достопримечательностями каждого города, узнать о событийных мероприятиях, проходящих в городах-партнерах, о возможностях заезда в гостиницы, посещения музеев. А также, надо подумать над специальными ценами для постоянных путешественников, разработать систему накопительных скидок, бонусов. Города должны восприниматься не только как отдельные объекты туристической привлекательности, а как единое целое, с развитой туристической, инженерной, транспортной, социальной инфраструктурой.
 Далее – необходимо в каждом городе Золотого кольца России создать стандартные информационно-туристические центры, чтобы турист, находясь в любом из них, мог без труда найти его и получить всю интересующую информацию о маршруте в целом.
Третье – разработка и представление единого бренда туристического маршрута Золотое кольцо России для внутреннего и международного туристических рынков.
Ну, и конечно, обязательное участие во внутренних и международных туристических ярмарках.
Однако, наряду с информационными и организационными задачами есть задачи и законодательные.
Система налогового наполнения бюджетов малых городов построена таким образом, что у муниципальных образований нет прямого интереса в количестве приехавших в город туристов. С 1 мая 2018 года в 4-х субъектах РФ начнет работать экспериментальный проект по курортному сбору. Очевидно, что для малого города такая схема работать не будет. Считаю, что необходимо выработать и представить документ о введении туристического сбора, который потом закладывать в стоимость услуг, оказываемых в туристической отрасли».
Подписи под протоколом о намерениях создания Союза городов Золотого кольца России, поставили мэр города Ярославля Владимир Слепцов, глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров, глава администрации города Владимира Андрей Шохин, глава города Костромы Юрий Журин, глава города Иванова Владимир Шарыпов, и.о. мэра города Переславля-Залесского Владимир Волков, глава городского поселения Ростов Константин Шевкопляс и глава городского поселения Сергиев Посад Дмитрий Демин.
Подписание протокола о намерениях сотрудничества — это лишь первый шаг в работе по созданию Союза городов Золотого кольца России. Теперь участникам предстоит провести совместную работу над Уставом объединения и другими учредительными документами.
Фото: city-yaroslavl.ru

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования