Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14.05.2015г. в администрации города Суздаля состоялось совещание по вопросу осуществления физическими лицами деятельности в сфере гостиничного бизнеса

ПРОТОКОЛ

совещанияпо вопросу осуществления физическими лицами

деятельности в сфере гостиничного бизнеса

14 мая 2015 года                                                                                    город Суздаль

Место проведения: зал заседаний администрации города Суздаля (2 этаж).

Начало совещания: 15 часов 00 минут.

Организатор: Администрация города Суздаля и Межрайонная ИФНС России № 10 по Владимирской области

 

Участники совещания:

- Разов Александр Всеволодович - глава администрации города Суздаля;

- Глазкова Инесса Юрьевна - заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Владимирской области;

- Глазунова Ольга Сергеевна – начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Владимирской области;

- Наумова Екатерина Валерьевна – старший государственный налоговый инспектор Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Владимирской области;

- Парамонова Татьяна Александровна - начальник отдела экономики, развития предпринимательства, потребительского рынка и сферы услуг администрации города Суздаля;

- Майорова Татьяна Николаевна - начальник финансового отдела администрации города Суздаля;

- Суханов Алексей Валентинович - директор МКУ «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами города Суздаля»;

- Кашин Сергей Владимирович – директор ООО «Водоканал»;

- Жуков Максим Андреевич – главный инженер обособленного подразделения ОАО «Владимирская областная электросетевая компания «Суздальская горэлектросеть»;

- Козин Александр Игоревич – представитель ООО «УНР-17»;

- Михеева Валентина Анатольевна – начальник отдела доходов управления по экономике и финансам администрации Суздальского района;

-  приглашенные на совещание индивидуальные предприниматели и организации гостиничного бизнеса: Поворов В.Е. (гостиница «Вишневый сад», г.Суздаль, ул.Ленина, д.10), Филатов А.В.(«Река времени», г.Суздаль, ул.Пушкарская, д.45), Аникина Н.В. (гостевой дом «Варваринский», г.Суздаль, ул.Слободская, д.13), Матвеева М.И. (гостевой дом «Мини-отель», г.Суздаль, ул.Пожарского, д.9);

- представители информационно-издательского центра Суздальского района «Суздаль-Медиа»: Фирсова Г.А., Кузнецова Е.Н.

- работники администрации города Суздаля: Жигалова Т.Н., Кавызина С.В., Пикашева Н.В., Соловьева Е.Н., Моченова Н.К.

- секретарь - Коровина Елена Владимировна, зам.начальника отдела, главный специалист по бюджету финансового отдела.

 

Ведущий совещания:

Разов А.В. –  глава администрации города Суздаля.

Разов А.В.:

Повестка дня «Осуществление предпринимательской деятельности физическими лицами в сфере гостиничного бизнеса и не состоящих на налоговом учете».

          Осуществление предпринимательской деятельности физическими лицами в сфере гостиничного бизнеса и не состоящих на налоговом учете, является незаконным. Земельные участки, на которых располагаются гостевые дома, содержат назначение – для индивидуального жилищного строительства. А отсюда и уплата налогов: налог на имущество, НДФЛ, вывоз ТБО. Если в кратчайшие сроки не будут приняты меры владельцами частных домов, осуществляющих гостиничный бизнес и не состоящих на налоговом учете, администрация будет вынуждена подавать иски в суд.

         Козин А.В.- представитель ООО «УНР-17» добавил:

         - мы призываем заключать договора, так как вывозить мусор приходится за счет МБУ «Благоустройство» или администрации города Суздаля.

         Слово для выступления предоставлено Глазковой Инессе Юрьевне - заместителю начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Владимирской области.

         Она проинформировала собравшихся о том, как зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве ИП и начать законно осуществлять свою предпринимательскую деятельность:

         - для открытия ИП необходимо:

         1. Заполнить заявление.

         2. Оплатить гос. пошлину в сумме 800 рублей. (Для сравнения- при открытии юридического лица гос. пошлина составляет 4 тысячи рублей).

         3. Подготовить копию паспорта (все листы).

         4. Получить свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП через 5 дней.

         Второй шаг – это выбор системы налогообложения. Общепринятая система налогообложения, единый налог на вмененный доход (ЕНВД), упрощенная система налогообложения и патентная система налогообложения. Наиболее доступные и простые в плане ведения учета, составления и сдачи отчетности и исчисления суммы налога – это ЕНВД и патентная система налогообложения.

         Применяя систему налогообложения в виде ЕНВД для гостевых домов индивидуальные предприниматели представляют налоговые декларации ежеквартально, 20 числа месяца, следующим за отчетным. При этом ведение бухгалтерской и налоговой отчетности при этой системе не обязательно.

         Так например, для площади помещения 50 кв.м. ЕНВД по г.Суздалю в домах частного сектора с учетом уплаченных страховых взносов будет составлять 58 тысяч 650 рублей за год. Для площади 100 кв.м. налог составит 139 тысяч 558 рублей за год и для 150 кв.м – 220 тысяч 470 рублей в год.

         Далее Глазкова И.Ю. разъяснила более выгодную систему налогообложения в виде применения патента. Она отметила, что в течении года патент можно приобрести на любой период.

         В случае перехода на патентную систему налогообложения для осуществления деятельности с гостевыми домами, налогоплательщиком одновременно с заявлением о постановке на учет в налоговый орган подается заявление о переходе на патентную систему налогообложения. В заявлении указываются период действия патента, адрес места осуществления деятельности, площадь сдаваемого помещения и прилагаются копии свидетельств о праве на собственность. Можно приобретать патент на период, в который осуществляется деятельность.

         Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется. Налогоплательщики ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, порядок заполнения которой утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

        О стоимости патента Глазкова И.Ю. пояснила следующее:

        При сдаче в аренду площади до 50 кв.м. включительно, сумма патента будет составлять 6 тыс.рублей в год, для площади от 50 до 100 кв.м. включительно, сумма патента будет составлять 12 тыс.рублей в год, для площади от 100 до 150 кв.м. включительно сумма патента составит 18 тыс.рублей за год.

        В заключение, в своем выступлении Глазкова И.Ю. отметила:

        Сравнивая сумму налога, уплачиваемую при ЕНВД и патентной системе налогообложения, можно сделать вывод, что применение патента гораздо выгоднее и менее затратное.

        При патентной системе налогообложения вы имеете право принимать до 15 работников. Как видно из вышеприведенного примера, осуществляя свой бизнес по патентной системе налогообложения и при уплате не столь высоких сумм налога, вы совершенно легально работаете и не имеете никаких претензий со стороны государственных органов, как говорится в рекламе: «заплати налоги и спи спокойно». В случае осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации, на основании статьи 14.1. Кодекса об административном правонарушении РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей, который может быть применен неограниченное количество раз.

         Заслушав выступление Глазковой И.Ю., у ряда приглашенных на совещание физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере гостиничного бизнеса и не состоящих на налоговом учете, возникли вопросы:

         1. Долматова А.С. (собственник жилого помещения – Долматов С.В., г.Суздаль, ул.Покровская, д.1в, кВ.18):

         - мы сдаем в аренду одну комнату и только в праздники. Сдавали в майские праздники и мы за эти дни отчитаемся.

         Глазкова И.Ю. пояснила:

         - отчитаться вам необходимо за полный месяц, а не за какие-то определенные дни.  Здесь владельцем дома является Ваш муж и он должен зарегистрироваться и платить налоги. Таким образом, вы осуществляете незаконную деятельность, так как ваше имущество и земля предназначены для индивидуального жилищного строительства.      

         2. Игнатьева Е.Н., собственник частного домовладения по адресу: г.Суздаль, ул.Набережная, д.22:

         - от чего зависит сумма патента.

         Глазкова И.Ю.:

         - для помещений до 50 кв.м – сумма патента составляет 6 тыс.рублей в год. Эта система налогообложения проста по уплате и оформлению. Встаньте на учет и осуществляйте свою деятельность на законных основаниях. 

         Слово для выступления предоставлено Парамоновой Татьяне Александровне - начальнику отдела экономики, развития предпринимательства, потребительского рынка и сферы услуг администрации города Суздаля.

         Парамонова Т.А.:

         Основной задачей развития города остается увеличение потока туристов и повышение качества обслуживания туристов. В связи с этим администрацией города совместно с представителями Департамента развития потребительского рынка администрации Владимирской области, Роспотребнадзора, налоговой инспекции, МЧС, полиции, проведены  комплексные обследования гостиниц, гостевых домов, по вопросам соблюдения нормативно правовых актов и устранения выявленных недостатков.

Малые гостиницы составляют существенную долю в гостиничном – туристском бизнесе города Суздаля – до 50%.

На территории города предоставляют гостиничные  услуги  83 гостевых дома, из них 47 гостевых домов  оказывают услугу без регистрации в налоговых органах.

При обследовании гостевых домов выявлены следующие нарушения:

- отсутствие уведомления о начале предпринимательской деятельности;

- нарушение правил пожарной безопасности (отсутствие запасного выхода, плана эвакуации на случай пожара, отсутствует или не укомплектован пожарный инвентарь);

- отсутствует  медицинский осмотр, санитарно-гигиеническое обучение лиц предоставляющих услугу;

- не оформлены уголки потребителя (отсутствуют правила по предоставлению Гостиничных услуг в Российской Федерации, закон «О защите прав потребителей»,  книга «Жалоб и предложений»);

- в ряде гостевых домов предоставляются  услуги общественного питания, что является нарушением санитарных правил при оказании услуг общественного питания (отсутствуют документы подтверждающие качество продуктов).

-  назначение земельного участка у основной части гостевых домов - под ИЖС, что не соответствует фактическому использованию участка.

В результате проведенных проверок приняты следующие меры:

         Лица, предоставляющие гостиничные  услуги  без регистрации в налоговых органах  были приглашены на координационный совет в МИФНС №10 по Владимирской области, для разъяснения вопроса о необходимости регистрации в качестве ИП  (Кузнецова Л.С., Григоренко С.Н., Власова Г.М. и т.д.).

         В комиссионных актах обследования предложено исправить выявленные нарушения до 25.12.2014г.

         Сменить назначение земельного участка в соответствии с фактическим использованием (размещение гостевых домов).

         Из 83 гостевых домов заключён договор на вывоз ТБО только у 12. Тариф  на вывоз ТБО для населения составляет 48,15 руб. за 1 м3, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 356,36 руб. за 1 м3

Среднегодовая наполняемость  малых гостиниц в 2014 году  составила  более 33% (без учета незарегистрированных малых гостиниц).

          Суханов Алексей Валентинович - директор МКУ «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами города Суздаля» дополнительно пояснил, что по проведенному анализу у всех земельных участков, на которых расположены гостевые дома, вид разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство. Если бы все они были переведены в соответствии с целевым назначением, годовой земельный налог составил бы в сумме 5,7 млн.рублей. Администрация города Суздаля начала проводить все необходимые мероприятия по приведению видов разрешенного использования земельных участков в соответствии с их фактическим использованием в целях увеличения налогового потенциала.

           Жуков Максим Андреевич – главный инженер обособленного подразделения ОАО «Владимирская областная электросетевая компания «Суздальская горэлектросеть» объяснил причины низкой напряженности электроэнергии у населения, а также отметил основные мероприятия, направленные на ее устранение.

          В заключение, после обсуждения всех интересующих вопросов, в 15 часов 52 минуты ведущим совещание было объявлено закрытым.

 

 

 

Ведущий совещания                                                                     А.В. Разов

 

 

Секретарь                                                                                        Е.В.Коровина

Пред След Страница:

Акция «Опасный лёд»!

20-03-2024 Просмотров:270

Акция «Опасный лёд»!

Дорогие женщины!

07-03-2024 Просмотров:354

Дорогие женщины!

Внимание, всем!

01-03-2024 Просмотров:776

Внимание, всем!

Что ждёт Суздаль в 2024?

29-02-2024 Просмотров:511

Что ждёт Суздаль в 2024?

Лыжня России — 2024

16-02-2024 Просмотров:455

Лыжня России — 2024

Осторожно наледь и сосульки!

30-01-2024 Просмотров:556

Осторожно наледь и сосульки!

Крещенские купания!

17-01-2024 Просмотров:871

Крещенские купания!

Важное обьявление

03-01-2024 Просмотров:2086

Важное обьявление

Отмена салюта.

31-12-2023 Просмотров:1657

Отмена салюта.

Осторожно наледь и сосульки!

20-12-2023 Просмотров:1217

Осторожно наледь и сосульки!

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

28-11-2023 Просмотров:2334

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

17-11-2023 Просмотров:1340

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

Уважаемые потребители газа!

25-10-2023 Просмотров:1928

Уважаемые потребители газа!

Приостановка подачи газа

12-09-2023 Просмотров:2878

Приостановка подачи газа

Перекрытие улицы Калинина.

04-09-2023 Просмотров:4621

Перекрытие улицы Калинина.

Срочное сообщение!

31-08-2023 Просмотров:2366

Срочное сообщение!

Информация для ознакомления.

28-08-2023 Просмотров:4355

Информация для ознакомления.

"Суздаль-Град". 2023

14-08-2023 Просмотров:9927

 "Суздаль-Град". 2023

Расписание дня города 12.08.2023

04-08-2023 Просмотров:6849

Расписание дня города 12.08.2023

Суздаль на международной арене

27-07-2023 Просмотров:8123

Суздаль на международной арене

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования